Zum Untermenü Springen Sie zum Katalogsuchfeld Springen Sie zum Website-Suchfeld Springen Sie zur Seite mit Informationen zur Barrierearmut Springen Sie zum Inhalt
Seitenleiste öffnen/schließen

Ansprechpersonen

PersönlichSprechen Sie uns während der Service­zeiten jederzeit an. Bitte schauen Sie bei dem entsprechenden Standort nach einer Ansprechpartnerin oder einem Ansprechpartner. 

MailWir antworten inner­halb eines Werk­tages: info@ub.uni-leipzig.de
TelefonMontag bis Freitag von 10 bis 16 Uhr
+49 341 97­-30577
Gerne können Sie uns auch an unseren Standorten telefonisch kontaktieren
ChatMontag bis Freitag von 10 bis 16 Uhr
FachberatungFür Fragen zu Ihrem Fach stehen Ihnen die auf dieser Seite aufgeführten fachlichen Ansprechpersonen zur Ver­fügung. Verein­baren Sie gern einen persönlichen Termin.
Anmeldung für SchulungenSie wollen unsere An­gebote besser kennen lernen, eine Datenbank­schulung oder eine Führung durch die Bibliothek? Hier können Sie sich als Einzel­person oder als Gruppe anmelden. Weitere Informationen über unsere Schulungen.

 

FeedbackÜber Lob freuen wir uns selbstverständlich, Ihr Feedback und Ihre Kritik sind uns willkommen. Jederzeit, persönlich oder schriftlich unter
feedback@ub.uni-leipzig.de
 NotfallSprechen Sie uns oder den Wachdienst vor Ort an, wir sind für Sie da. Im Falle von sexualisierter Diskriminierung und Gewalt finden Sie zusätzlich Kontakte und Unterstützungsangebote.
Name Mail Tel.
L. Hacker
Bereichsleitung
hacker@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30504
K. Malkawi
Gei­stes­wis­sen­schaft­liche Bi­b­lio­thek­en
malkawi@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-37130, -30832
K. Malkawi
Campus-Bibliothek
malkawi@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30800
Dr. A. Vieler
Bibliotheken Medizin/Naturwissenschaften und ­Veterinärmedizin
vieler@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-14081
U. Nitzschner
Fern­lei­he UBL
nitzschner@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30532
T. Pfütsch
Fern­lei­he Bibliothek Medizin/Naturwissenschaften
zbmed.fernleihe@medizin.uni-leipzig.de +49 341 97-14014

Persönliche Konsultationen

Buchen Sie Einzelkonsultationen mit unseren Fachreferent*innen und Bibliothekar*innen, um individuelle Hilfestellung rund um Recherche, Service und E-Medien zu erhalten. Hier finden Sie die Termine.

Fachgebiet

Name

Kontakt

Afrikanistik

K. Malkawi (in Vertretung) malkawi@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-37130, -30800

Allg. und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft

Dr. S. Manns-Süßbrich (in Vertretung)

manns@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30506

Amerikanistik

Dr. S. Manns-Süßbrich

manns@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30506

Anglistik

Dr. S. Manns-Süßbrich

manns@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30506

Arabistik/Islamwissenschaft

K. Malkawi

malkawi@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-37130, -30800

Buch- und Biliothekswesen

L. Hacker

hacker@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30504

Chemie

Dr. E. Martini

martini@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14240

Erziehungswissenschaft

S. Reisinger

reisinger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30540, -30676

Ethnologie

K. Malkawi

malkawi@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-37130, -30800

Geographie/Geowissenschaften

Dr. E. Martini martini@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14240

Germanistik

Dr. A.. Slavcheva slavcheva@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30831

Geschichte

S. Reisinger reisinger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30540, -30676

Global Studies

S. Reisinger

reisinger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30540, -30676

Historische Buchkunde

Dr. Ch. Mackert

mackert@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30509

Indologie und Zentralasienwissenschaften

K. Malkawi

malkawi@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-37130, -30800

Informatik

A. Lahmann

lahmann@ub.uni-leipzig.de

Japanologie

K. Malkawi

malkawi@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-37130, -30800

Klassische Archäologie

S. Reisinger

reisinger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30540, -30676

Klassische Philologie

Dr. A. Märker

maerker@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30822

Kommunikations- und Medienwissenschaft

Dr. P. Blume (in Vertretung)

blume@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30626

Kulturwissenschaften

Dr. C. Elster

elster@ub.uni-leipzig.de
 +49 341 97-30515

Kunstgeschichte

Dr. Ch. Mackert

mackert@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30509

Kunstpädagogik

Dr. Ch. Mackert

mackert@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30509

Lebenswissenschaften

Dr. Dr. habil. D. Quandt

quandt@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14242

Mathematik

A. Lahmann

lahmann@ub.uni-leipzig.de

Medizin

Dr. C. Jirausch

jirausch@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14017

Musik

Dr. S. Wünsche

wuensche@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30564

Pharmazie

Dr. C. Jirausch

jirausch@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14017

Philosophie

Dr. C. Elster

elster@ub.uni-leipzig.de
 +49 (0)341-9730515

Physik

Dr. E. Martini

martini@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14240

Politikwissenschaft

M. Görlitz

goerlitz@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30838

Psychologie

Dr. Dr. habil. D. Quandt

quandt@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14242

Rechtswissenschaft

Ch. Brandenburger

brandenburger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30650

Religionswissenschaft

K. Malkawi

malkawi@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-37130, -30800

Romanistik

M. Görlitz

goerlitz@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30838

Sinologie

K. Malkawi

malkawi@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-37130, -30800

Slawistik

Dr. S. Manns-Süßbrich

manns@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30506

Soziologie

M. Görlitz

goerlitz@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30838

Sportwissenschaft

S. Reisinger

reisinger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30540, -30676

Theaterwissenschaft

M. Görlitz (in Vertretung) goerlitz@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30838

Theologie

S. Hoffmann

hoffmann@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30614

Veterinärmedizin

Dr. C. Jirausch

jirausch@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14017

Wirtschaftswissenschaft

Ch. Brandenburger

brandenburger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30650

Name

Mail

Tel.

Dr. A. Vieler

vieler@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-14081

Dr. S. Wünsche

wuensche@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30564

Dr. A. Slavcheva

slavcheva@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30831

Name

Mail

Tel.

Prof. Dr. T. Fuchs
Lei­tung Son­der­sam­mlung­en

fuchs@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30546

Dr. C. Mackert
stel­lver. Lei­tung Son­der­sam­mlung­en

mackert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30509

Be­stands­er­hal­tung

Name

Mail

Tel.

Dr. A. Märker

maerker@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30822

Re­s­tau­rier­ungs­werk­statt und Buch­binderei

Name

Mail

Tel.

J. Graf, Res­tau­ra­tor (VDR)
Lei­tung Re­s­tau­rier­ungs­werk­statt

graf@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30574

Pa­py­rus- und Os­tra­ka­sam­mlung

Name

Mail

Tel.

Dr. A. Märker

maerker@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30822

Mit­tel­alter­liche Hand­schrif­ten, Frag­men­te, Ur­kun­den und Münz­samm­lung

Name

Mail

Tel.

Dr. C. Mackert

mackert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30509

Dr. M. Eiflereifler@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30821

 
K. Sturmsturm@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30503 

Neu­zeit­liche und ori­en­ta­li­sche Hand­schrif­ten, Druck­schrif­ten, Auto­graphen­samm­lun­gen, Nach­läs­se, Por­trait­sti­che und Ex­libris

Name

Mail

Tel.

S. Hoffmann

hoffmann@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30584

AG Al­tes Buch

Name

Mail

Tel.

D. Lämmerhirt

laemmerhirt@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30583

Tanz­ar­chiv

Mail

 

 

sondersammlungen@ub.uni-leipzig.de

 

 

Name

Mail

Tel.

Dr. C. Mackert
Leitung

mackert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30509

Name

Mail

Tel.

L. Seige
Lei­tung

seige@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30612 

B. Muschall
stellv. Leitung

muschall@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30508
O. Mokansky
Leitung AG Digitalisierung
mokansky@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30627

Bei Fragen zu elektronischen Zeitschriften und Medien wenden Sie sich bitte direkt an emedien@ub.uni-leipzig.de.

Bei Fragen zu Ihrem Nutzerkonto oder dem Katalog wenden Sie sich bitte an info@ub.uni-leipzig.de.

Name

Mail

Tel.

Dr. P. Blume
Projektkoordination

blume@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30626

Direktion

Universitätsbibliothek Leipzig
Bibliotheca Albertina
Beethovenstr. 6
04107 Leipzig

Mail: direktion@ub.uni-leipzig.de
Tel.: +49 341 97-30500
Fax: +49 341 97-30599

Name

Mail

Tel.

Dr. Anne Lipp
Direktorin
lipp@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30501

Charlotte Bauer
stellvertretende Direktorin

bauer@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30512

E. Brockmann
Direktionsassistenz
brockmann@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30500

K. Fröhlich
Direktionsassistenz

froehlichk@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30500

Kontakt Öffentlichkeitsarbeit

Mail: oeffentlichkeitsarbeit@ub.uni-leipzig.de
Tel.: +49 341 97-30565

Reservierungsanfragen für den Vortragssaal in der Bibliotheca Albertina richten Sie bitte grundsätzlich per Mail an vortragssaal@ub.uni-leipzig.de.

Name Mail Tel.

C. Bergter
Leitung Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

bergter@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30565

V. Pichlmair
Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

pichlmair@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30588

Name

Mail

Tel.

A. Haenschke
Ver­wal­tungs­lei­tung

haenschke@ub.uni-leipzig.de

 

 

     

Name

Mail

Tel.

Dr. H. Rösch
Bereichsleitung Bestandsentwicklung und Metadaten

roesch@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30511

J. Wich
Lei­tung AG Mo­no­gra­phien

monografien@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30522

J. Schroeter
Lei­tung AG Re­tro

schroeter@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30538

S. Schnabel
Lei­tung AG Zeit­schrif­ten

zeitschriften@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30542

K. Brüggemann
Lei­tung AG E-Me­di­en

emedien@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30685

S. Nooke
Metadatenmanagement
nooke@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30689

A. Teichmann
Leitung Geschenk

Hinweise zu Schenkungen

geschenke@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30523

A. Teichmann
I. Schröter
Hochschulschriften

dissertationen@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30523  
F. Seifarth
Tausch
tausch@ub.uni-leipzig.de    

Name

Mail

Tel.

Dr. S. Manns-Süßbrich
Ausbildung höherer Dienst und Fortbildung

manns@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30506

I. Seyfert
Ausbildung Azubi, Praktikum

seyfert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30836