Springen Sie zum Katalogsuchfeld Springen Sie zum Website-Suchfeld Springen Sie zur Seite mit Informationen zur Barrierearmut Springen Sie zum Inhalt

Ansprechpartner Sondersammlungen

 Bitte Bestandsanfragen immer an sondersammlungen@ub.uni-leipzig.de 

Name

Mail

Tel.

Prof. Dr. Thomas Fuchs
Lei­ter Son­der­sam­mlung­en

fuchs@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30546

Dr. Christoph Mackert
stel­lver. Lei­ter Son­der­sam­mlung­en

mackert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30509

Be­stands­er­hal­tung

Name

Mail

Tel.

Dr. Almuth Märker

maerker@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30822

Re­s­tau­rier­ungs­werk­statt und Buch­binderei

Name

Mail

Tel.

Jörg Graf, Res­tau­ra­tor (VDR)
Lei­ter Re­s­tau­rier­ungs­werk­statt

graf@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30574

Pa­py­rus- und Os­tra­ka­sam­mlung

Name

Mail

Tel.

Dr. Almuth Märker

maerker@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30822

Mit­tel­alter­liche Hand­schrif­ten, Frag­men­te, Ur­kun­den und Münz­samm­lung

Name

Mail

Tel.

Dr. Christoph Mackert

mackert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30509

Dr. Matthias Eifler eifler@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30821

Katrin Sturm sturm@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30503

Neu­zeit­liche und ori­en­ta­li­sche Hand­schrif­ten, Druck­schrif­ten, Auto­graphen­samm­lun­gen, Nach­läs­se, Por­trait­sti­che und Ex­libris

Name

Mail

Tel.

Steffen Hoffmann

hoffmann@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30584

AG Al­tes Buch

Name

Mail

Tel.

Brigitte Behm

behm@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30583

Tanz­ar­chiv

Mail



sondersammlungen@ub.uni-leipzig.de